Отправка Межрегионального отряда «Байкальский ССО» состоялась!

28 июня в 21:00 (Иркутского времени) с железнодорожного вокзала г. Иркутска состоялась отправка бойцов Межрегионального отряда «Байкальский ССО» на объекты производства работ.

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, реализация проекта возможна в текущем году с соблюдением всех мер предосторожности и безопасности при производстве работ. В этом году проект посвящен 75-летию Победы в ВОВ и 60-летию движения студенческих отрядов Иркутской области.

Проект поддержан Министерством по молодежной политике Иркутской области и Иркутским региональным отделением «Российские студенческие отряды». Стабильным партнером и надежным работодателем для стройотрядов является Акционерное общество «Труд».

По итогам наборной кампании и конкурсного отбора сформировано 8 отрядов общей численностью более 100 человек, бойцами которых стали студенты учебных заведение-бойцы «Российских студенческих отрядов» Иркутской области, Кемеровской области, Алтайского края, Свердловской области. Студенты представлены из более, чем 20-ти учебных заведений страны.

В период наборной кампании в Межрегиональный отряд Иркутской областной молодежной общественной организацией «Байкальский студенческий строительный отряд» совместно с Иркутским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» проводились социально-значимые мероприятия, такие как Снежный десант, День РСО, Акция «Мы вместе», Онлайн-субботники во дворах, Акция ко Дню Победы «Стихи Победы», субботник на территории Свердловского района города Иркутска, посадка Аллеи студенческих отрядов Иркутской области, Марш готовности студенческих отрядов Иркутской области в дистанционном формате. Помимо этого, бойцы БССО приняли участие в региональной, окружной школах комсоставов студотрядов.

Перед отправкой на объекты работ, стройотрядовцы пройшли обучение по специальности «дорожный рабочий» в Учебно-производственном центре АО «Труд».

В период с июля по август с соблюдением всех мер, связанных с COVID-19, а именно анализ на коронавирус, обязательное нахождение в обсервации по приезду в другие регионы, масочный режим, социальная дистанция, применение антисептиков, бойцы РСО примут участие в строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог в рамках государственных контрактов АО «Труд» в Сибири и на Дальнем Востоке.

В течение двух месяцев стройотрядовцы выполнят комплекс дорожно-строительных работ на объектах транспортной инфраструктуры регионального и федерального значения, такие как Южно-Сахалинск – Оха на о. Сахалин, «Амур» Чита-Хабаровск в Амурской области и Забайкальском крае, Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан в республике Бурятия, «Сибирь» (обход Усолья-Сибирского).

Проживать бойцы стройотрядов будут в вахтовых поселках филиалов АО «Труд» на территориях присутствия. Вахтовые поселки оснащены вагончиками, общежитиями, банно-прачечными комплексами, банями, столовыми, спортивно-досуговыми центрами.

В прошлом году на федеральном уровне работодатель студотрядов АО «Труд» удостоен диплома как лучший работодатель по условиям охраны труда и безопасности труда в рамках конкурса среди организаций, принимающих студенческие отряды.

В течение трудового сезона в летний период пройдут конкурсы на внутриотрядное первенство, творческие конкурсы. По итогам трудового сезона лучшие отряды и бойцы будут поощрены отличительными знаками, премиальными выплатами, благодарственными письмами.

В октябре 2020 года в юбилейный год 60-летия движения студенческих отрядов Иркутской области на Областном слете студенческих отрядов Иркутской области будут подведены итоги Межрегионального проекта.

Сегодня Межрегиональный отряд «Байкальский ССО» - это уникальный и значимый проект не только для Иркутской области, но и страны в целом.
Дата добавления: 28.06.2020