БССО на сессии молодежного парламента

Сегодня на сессии Молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области был заслушан доклад председателя комитета по социальной политике парламента Дроздова Вячеслава на тему: «Проблемы трудоустройства молодежи в Иркутской области». В сложившейся сложной социально-экономической ситуации трудоспособная молодежь (студенты ВУЗов, ССУЗов, молодые специалисты) имеет потребность в трудоустройстве на временную работу, в частности в летний период. Решением этого вопроса и собирается заняться парламент, представители трудовых объединений и другие заинтересованные лица в предстоящие месяцы.

Общественные объединения, занимающиеся организацией деятельности студенческих отрядов, столкнулись с проблемой отсутствия четкого правового статуса, понятных условий существования на рынке услуг, вследствие чего возникают проблемы в отношениях с организациями-работодателями, администрациями учебных заведений, другими структурами. В связи с этим нет возможности использовать данный механизм с той эффективностью и получать тот позитивный социальный эффект, какой возможен и необходим нашему обществу.

В целях изменения сложившейся ситуации было предложено создать рабочую группу по подготовке и проведении круглого стола по обсуждению проблемы трудоустройства молодежи.

В результате проведения круглого стола планируется:

- принять комплекс мер по трудоустройству молодых людей в весенний, летний и осенний периоды

- разработать программу по созданию рабочих мест для молодежи в составе студенческих отрядов

- подготовить проект распоряжения губернатора о государственной поддержке движения студенческих отрядов Иркутской области

Заседание рабочей группы запланировано на вторую половину февраля.

 

Дата добавления: 06.02.2009