В парке «Инициативной молодёжи»состоялась отправка бойцов Межрегионального отряда «Байкальский ССО» на объекты производства работ.

28 июня в 20:30 в парке «Инициативной молодёжи»состоялась отправка бойцов Межрегионального отряда «Байкальский ССО» на объекты производства работ.

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, реализация проекта будет возможна в текущем году с соблюдением всех мер предосторожности и безопасности при производстве работ.

В этом году Иркутской областной молодежной общественной организации «Байкальский студенческий строительный отряд» 25 лет. Именно 25 лет назад в 1996 году по инициативе Юрия Михайловича Тена сформирован первый отряд в рамках возрождения движения стройотрядов в регионе. В 2003 году организация получила юридический статус и в 2004 году стала областным движением. В 2017 году получила статус Межрегионального отряда и в этом году отмечает 5-ий юбилей.

В этом году проект посвящен Году Байкала в Иркутской области. Проект поддержан Иркутским региональным отделением «Российские студенческие отряды», Областным государственным казенным учреждением «Молодежный кадровый центр», Министерством по молодежной политики и Правительством Иркутской области. Стабильным партнером и надежным работодателем для стройотрядов является Акционерное общество «Труд».

С приветственными словами выступили: Депутат Государственной Думы, ветеран движения стройотрядов, надёжный партнёр и товарищ студенческих отрядов- Тен Сергей Юрьевич, Министр по молодежной политики Иркутской области Цыганова Маргарита Михайловна, Заместитель главного инженера АО «Труд» Дроздов Вячеслав Валерьевич, Командир Иркутского регионального отделения «Российские студенческие отряды» Баранова Ольга Владимировна

По итогам наборной кампании и конкурсного отбора сформировано 6 отрядов общей численностью более 100 человек, бойцами которых стали студенты учебных заведений-бойцы «Российских студенческих отрядов» Иркутской, Кемеровской области. Студенты представлены из более, чем 20-ти учебных заведений страны.

В период наборной кампании в Межрегиональный отряд совместно с Иркутским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» проводились социально-значимые мероприятия, такие как субботники, благоустройство мест отдыха горожан, принималось участие в патриотических акциях Георгиевская ленточка, шествие в честь Дня Победы, Марш готовности студотрядов, Свеча памяти, Снежный десант, занимались популяризацией рабочих специальностей и здорового образа жизни. Помимо этого, бойцы БССО принимали участие в региональной, окружной школах комсоставов студотрядов.

Перед отправкой на объекты работ, стройотрядовцы прошли обучение по специальности «дорожный рабочий» в Учебно-производственном центре АО «Труд».

В период с июля по август с соблюдением всех мер, связанных с COVID-19, а именно анализ на коронавирус, масочный режим, социальная дистанция, применение антисептиков, бойцы РСО примут участие в строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог в рамках государственных контрактов АО «Труд» в Сибири и на Дальнем Востоке.

В течение двух месяцев стройотрядовцы выполнят комплекс дорожно-строительных работ на объектах транспортной инфраструктуры регионального и федерального значения, такие как
- автодорога «Южно-Сахалинск»– Оха на о. Сахалин;
-автодорога «Лена» Б.Невер – Якутск в Амурской области
-автодорога «Амур» Чита – Хабаровск в Амурской области и Забайкальском крае
-автодорога «Улан-Удэ – Курумкан» в республике Бурятия
-автодорога «Сибирь» Новосибирск -Иркутск( обход Усолья Сибирского) в Иркутской области

Проживать бойцы стройотрядов будут в вахтовых поселках филиалов АО «Труд» на территориях присутствия. Вахтовые поселки оснащены вагончиками, общежитиями, банно-прачечными комплексами, банями, столовыми, спортивно-досуговыми центрами. В течение трудового сезона в летний период пройдут конкурсы на внутриотрядное первенство, творческие конкурсы.

По итогам трудового сезона лучшие отряды и бойцы будут поощрены отличительными знаками, премиальными выплатами, благодарственными письмами.

В октябре в рамках Областного Слета будут подведены итоги работы Межрегионального отряда, где определятся победители трудового первенства стройотрядов 2021 года.

Сегодня Межрегиональный отряд «Байкальский ССО» - это уникальный и значимый проект не только для Иркутской области, но и страны в целом.

Пресс-служба ИОМОО «БССО»

#БССО #БайкальскийССО #МССО #ТрудКрут #ИРО_РСО #РСО #ЭтоМойВыбор #ГодБайкала #25летБССО
 
Дата добавления: 27.06.2021