Представители ИООО "БССО" Приняли участие в форуме "Байкал-2020"

В рамках проведения международного молодежного форума "Байкал 2020" был проведён круглый стол «Студенческие отряды: сохранение и развитие квалифицированных молодых кадров» с участием депутата Государственной Думы РФ Сергея Тена, представителей министерств, ведомств, Законодательного Собрания Иркутской области, руководителей штабов студенческих отрядов ВУЗов, ветеранов движения СО.

Ведущим круглого стола выступил депутат Государственной Думы и один из инициаторов создания лагеря "Байкал 2020" Сергей Тен. Мероприятие послужило отправной точкой для решения возникших проблем по трудоустройству молодых кадров. Несмотря на то, что в Иркутской области уже работает большое количество студенческих отрядов, в родном регионе молодым людям рабочих мест не хватает. Ребята едут на стройки по всей стране и вне ее, однако хотят работать именно у себя. И решение этой проблемы - главная задача, стоящая перед Региональным штабом и РСО на следующий трудовой семестр. Также была затронута тема медотрядов, поскольку на сегодняшний день существует большой дефицит кадров в районных больницах практически по всей Иркутской области. 

"Мы должны работать над тем, чтобы специалисты оставались в селе, и туда приезжали выпускники вузов. Я считаю, что перспектива есть, так как сейчас активно обсуждается законопроект по государственной поддержке студенческого трудового движения", - поделился своим мнением Сергей Юрьевич. 

Кроме того, на встрече был представлен интереснейший проект молодежного жилищного строительства в сельской местности "Учебная экоусадьба". Рассматривается и вопрос о выделении субсидий студотрядам для прохождения медкомиссии и проезду до места работы и обратно. 

Участники круглого стола договорились по итогам этого трудового семестра провести совещания с ректорами ВУЗов и в октябре собрать региональный штаб студенческих отрядов. Необходимо, чтобы студотряды были частью молодежной политики.

 

Пресс-служба ИООО «БССО

Дата добавления: 26.08.2016