В Приангарье будут созданы студенческие отряды спасателей и пожарных

В Иркутской области планируется создать студенческие отряды спасателей и пожарные дружины на базе высших учебных заведений региона. Данная работа проводится в рамках реализации соглашения, заключенного между министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике региона и Главным управлением МЧС России по Иркутской области в марте 2013 года.

По созданию и организации работы новых студенческих отрядов было проведено совещание с представителями восьми крупных вузов Иркутской области, на котором принято решение создать общественную организацию по координации деятельности студенческих пожарных дружин и отрядов спасателей. На сегодняшний день идет разработка устава и положения общественной организации.

Главное управление МЧС России по Иркутской области берет на себя обучение студентов. Самые активные и имеющие потенциал ребята будут обучаться дополнительно, включая проведение практических занятий. Молодые люди будут принимать участие в обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий.

В ближайшее время вопрос о создании отрядов спасателей и пожарных дружин будет вынесен на заседание Совета ректоров Иркутской области. Кроме того, в ноябре 2013 года состоится областной слет студенческих отрядов, где будут проведены соревнования спасателей и пожарных.

Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области

 

Дата добавления: 25.03.2013