Стройотряды как культмассовый сектор на Байкале

На Байкале ждут добровольцев. Тысячи активистов уже заняты «генеральной уборкой» побережья озера. Особых знаний от них не требуют. Грабли, лопаты, мешки для мусора и агитлистовки - вот основные орудия труда.

Следы преступления против природы есть и на суше, и на воде. Ход событий восстановить не сложно: еще вчера компания любовалась пейзажем, для полноты ощущения потягивая пиво, сегодня люди уехали - бутылки остались.

«Туристы разбивают палатки. Я слежу за тем, чтобы они убирали за собой мусор. У нас для этого существует мусорка», - отметил смотритель прибайкальского национального парка Игорь Солодков.

Летом пляжи Байкала напоминают пчелиные соты - палатки туристы ставят чуть ли не вплотную. Рядом с временными городками тут же вырастают горы мусора - дары цивилизации.

Студенческие отряды здесь, скорее, как культмассовый сектор. Ребята уже в привычной роли аниматоров. Борьбу с мусором для местных туристов они превращают в увлекательную игру. Всем желающим раздают бесплатные футболки и пакеты. За полный мешок положен приз, пусть и чисто символический.

По данным ученых, в уникальном озере Байкал обитает почти три тысячи видов растений и животных. Добровольцы ведут свою статистику и могут назвать не меньше разновидностей загрязнений, которыми люди дополняют местную флору. «Улов» в таких акциях чистоты всегда большой, радуются студенты, вот только остается не меньше.

По материалам МТРК «Мир»

 

Дата добавления: 07.08.2012