Итоги и перспективы

В пятнадцатый юбилейный трудовой сезон Байкальского студенческого строительного отряда благодаря ЗАО «Труд», Министерству по спорту и молодежной политике Иркутской области и Молодежному кадровому центру удалось расширить географию работ. Бойцы отряда трудились на Сахалине, в Якутии, в Забайкальском крае, в республике Бурятия, в Иркутске, в Сочи.

Остановимся на значимых цифрах.

В строительстве объектов приняло участие свыше 150 студентов, зарплата «на руки» составила от 22 000 рублей до 42 000 рублей в месяц (в физическом выражении: смонтировано более 20-ти труб разных диаметров, укрепительные работы порядка 1000 м3, устройство геосетки составило более 20000 м2, земляные работы, установка знаков, сигнальных столбиков, благоустройство вахтовых поселков). Таким образом, студенты привезли в область 5-6 млн рублей, не считая налогов.

Постоянными партнерами БССО и кузницей молодых специалистов являются ВУЗы Иркутской области (НИ ИрГТУ, БГУЭП, БрГУ) и Учебный центр ЗАО «Труд».

По итогам трудового сезона лучшим были вручены благодарственные письма и премиальные выплаты в размере 5 000 рублей на человека.

О планах.

В этом году численность трудоустроенных составит не менее 150 человек, география работ от Сахалина до Иркутска. Для обеспечения конкурентоспособности стройотрядов на рынке труда считаю, что необходимо усиливать работу в обеспечении достойного образовательного уровня (теория+практика) бойцов стройотрядов. Нужен Учебный центр студенческих отрядов (с лицензией на образовательную деятельность), который будет являться «ступенью» от стройотряда к работодателю. А рабочие специальности востребованы в нашей области, в нашей стране.

 

Дата добавления: 02.04.2012