Итоги деятельности 1996-2016

 

История

В развитии движения студенческих отрядов Иркутской области прослеживается устойчивая динамика развития. Так, в 1996 году благодаря инициативе Юрия Тена, стало возможным формирование бригад студенческих отрядов численностью 30-40 человек. В течение летних периодов 1996г. - 2002г. в студенческих отрядах трудились небольшие студенческие строительные бригады, которые направлялись на строительство федеральной автодороги «Амур». Итогом успешной и стабильной деятельности стройотряда стало учреждение при поддержке Сергея Тена в 2003 году Иркутской городской общественной организации «Байкальский студенческий строительный отряд», получившей в 2004 году статус областной организации после открытия филиалов в нескольких городах региона.

Наборная кампания

Ежегодно Байкальский стройотряд проводит презентации в ВУЗах и ССУЗах Иркутской области с целью популяризации стройотрядовского движения. Постоянными партнерами БССО являются Иркутский государственный технический университет, Братский государственный университет, Байкальский университет экономики и права, Ангарская государственная техническая академия. Общее количество участников презентаций составляет ежегодно от 500 до 900 человек. Из них кандидатами для работы в отряде становится каждый третий            из участников презентаций. Таким образом, популяризация стройотрядовского движения выражается в столь значимом делом для региона и страны в целом – популяризации рабочих специальностей.

Социально-значимые мероприятия

Мероприятия по благоустройству парков и рощ города, проведение субботников в местах отдыха горожан и Иркутске, Ангарске, Усть-Илимске, Братске все это дает неоценимый социальный эффект для жителей региона и выражается в пропаганде трудового образа жизни, воспитании бережного отношения к окружающему миру.

Развитие патриотизма является практически национальным вопросом в России. Байкальский стройотряд ежегодно принимает участие в шествии, посвященному Дню Победы. По окончании этого шествия стройотрядовцы при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике проводят Марш готовности студенческих отрядов.

Не остаются без внимания БССО и другие культурные и спортивные мероприятия, проводимые представителями органов власти и дружественных БССО общественных организаций.

По итогам мероприятий организация неоднократно отмечена приветственными адресами, благодарственным письмами, грамотами глав муниципальных образований региона, министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, Губернатора Иркутской области.

Повышение квалификации

С целью повышения квалификации ежегодно перед отправкой на объекты строительства, реконструкции и ремонта студенты-бойцы стройотряда проходят обучение в Учебном центре при поддержке Молодежного кадрового центра региона. По итогам двух-трех дневного обучения стройотрядовцы имеют представление о таких видах работ как монтаж металлоконструкций, укрепительные работы, рубка просеки, асфальтобетонные работы, установка барьерного ограждения и другие вспомогательные работы при дорожном строительстве. Так же бойцам отряда читается курс по технике безопасности. Обязательным перед отправкой на объекты работ является участие стройотрядовцев в Школе лидеров студотрядов и Инструктивных семинарах.

Трудовой сезон

По итогам конкурса, проводимого в рамках наборной кампании, в отряд попадают лучшие, соответствующие профессиональным и дисциплинарным критериям Байкальского стройотряда. Численность трудоустроенных в год составляет 200-250 человек.

Сегодня БССО можно по праву считать организацией всероссийского масштаба. За плечами стройотряда участие в строительстве, реконструкции и ремонте следующих крупных объектов России:

- автодорога «Байкал» ("Сибирь");

- молодежный лагерь «Байкал-2020»;

- автодорога Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан в республике Бурятия;

- туристическая зона «Байкальская гавань» на оз. Байкал в республике Бурятия;

- автодорога "Амур" Чита-Хабаровск в Забайкальском крае и Амурской области;

- автодороги Могойтуй-Первомайский в Забайкальском крае;

- автодорога Краснокаменск-Мациевская в Забайкальском крае;

- автодорога "Лена" в Якутии и Амурской области;

- автодорога Южно-Сахалинск - Оха на Сахалине;

- автодорога Южно-Курильск - Головнино на Кунашире;

- олимпийские объекты в сфере дорожного строительства в г. Сочи.

Генеральным подрядчиком БССО является Акционерное Общество «Труд».

Торжественное завершение трудового сезона

За трудовой сезон студенты получают навыки в строительных специальностях, повышают свой уровень знаний в этой области, бригадиры получают навык руководящей работы. По итогам сезона традиционно определяются лучшие бригады и бойцы БССО. За высокие производственные показатели, добросовестный труд, организаторские способности и лидерские качества, проявленные при выполнении строительно-монтажных работ, лучшие отмечаются благодарственными письмами, грамотами, благодарностями предприятий-заказчиков и премиальными выплатами.

С целью подведения итогов трудового сезона и обмена опытом представители Байкальского студенческого строительного отряда принимают участие в Областном и Всероссийском слетах студенческих отрядов.

За время деятельности БССО накоплено немало традиций, отработаны методы работы со студенческими коллективами, позволяющие рассматривать студенческие отряды не только как эффективный способ обеспечения вторичной занятости, но и организации досуга и вне учебного воспитания студентов.

«БССО» - это возможность приобрести опыт производственной и организационной деятельности с перспективой дальнейшего трудоустройства, работу в отряде можно совместить с производственной практикой.

Социальная эффективность работы стройотряда проявляется в возможности достижения позитивных, а также избегания отрицательных с социальной точки зрения изменений в студенческой среде.

К «глобальным» положительным эффектам в регионе от деятельности организации можно отнести формирование благоприятного имиджа региона в сфере регулирования деятельности студенческих отрядов и создание новых рабочих мест  как способ обеспечения стабильной занятости в регионе.

Участие в студенческом отряде позволяет зарабатывать деньги, а это налоги в бюджет, повышение благосостояния жителей региона. Реализация личностных, творческих способностей помогает приобрести навыки организации производства, работы в коллективе, даёт практические навыки управления, что особенно необходимо будущим молодым специалистам региона.

БССО-отряд нового поколения.

 

Дата добавления: 29.11.2012