В Иркутск вернулись делегаты Всероссийского слета студенческих отрядов

 

В Иркутск вернулись участники 53-его Всероссийского слета студенческих отрядов, который проходил 6-8 октября в г. Владивостоке. Студенты из Иркутской области завоевали на Всероссийском мероприятии сразу три награды: 1-е место в соревнованиях по мини-футболу в рамках Спартакиады студенческих отрядов по игровым видам спорта; 1-е место во Всероссийском конкурсе видеоклипов "Трудовое лето 2012" (отряд «Байкал») и медаль молодежного Общероссийского общественного движения "Российский студенческий отряд" за вклад в развитие движения путинных отрядов.

Накануне, 11 октября, делегацию Иркутской области на железнодорожном вокзале станции «Иркутск-Пассажирский» встречали представители различных иркутских студенческих отрядов.

- Масса положительных эмоций. Насыщенная образовательная и деловая программа. Гостеприимство организаторов. Много впечатлений и новых знакомств, - поделилась участница 53-его Всероссийского слета студенческих отрядов, боец студенческого педагогического отряда «Товарищ» Анастасия Клименко.

Делегация Иркутской области, в состав которой вошли 37 человек – бойцов 6 объединений студенческих отрядов и ветеранов студотрядовского движения, стала на Всероссийском слете одной из самых представительных. Всего же в работе Слета приняли участие более 1000 человек из 63 субъектов РФ.

Трехдневная программа Слета включала проведение круглых столов по наиболее актуальным вопросам развития движения студенческих отрядов, проведение мастер-классов по направлениям: строительные, педагогические и путинные отряды, отряды проводников; комиссарская и командирская работа в студенческих отрядах.

Впереди у студентов-участников Всероссийского слета отдых и учеба. А уже 27 октября бойцы студенческих отрядов соберутся вновь, на этот раз на Областной слет студенческих отрядов, который пройдет в Иркутске.

Студенческие трудовые отряды остаются одной из самых популярных у молодежи форм сезонной занятости. Поддержку студенческому трудовому движению министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области оказывает в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Иркутской области» на 2011-2013 гг. В III-ем трудовой семестре 2012 года в Иркутской области в различных студенческих трудовых отрядах было трудоустроено более 3000 молодых людей.

В этом году Байкальский студенческий строительный отряд в составе делегации Иркутской области представляли комиссар ИООО «БССО» Черкасов Станислав и звеньевой ИООО «БССО» Орноев Степан.

По информации Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области

Дата добавления: 12.10.2012