Байкальский стройотряд построит автодорогу «Амур»

Подходит к концу основной строительный сезон строительных отрядов. Накануне окончания сезона мы решили рассказать о том, как этим летом трудятся бойцы Байкальского студенческого строительного отряда (БССО) на федеральной автодороге «Амур» Чита – Хабаровск. По традиции основной набор в Иркутске осуществлялся в Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ) и Байкальском университете экономики и права. В результате взаимодействия БССО и служб по содействию трудоустройства студентов ВУЗов в лице Натальи Дуняшиной (ИрГТУ) и Натальи Гареевой (БГУЭП) были сформированы две студенческие строительные бригады на строительстве автомобильной дороги «Амур» Чита-Хабаровск.

Одна из бригад во главе со студентом БГУЭП Дмитрием Безотечество был направлен на Баргузинский филиал ЗАО «Труд». Ребят в первый же день приятно удивил тёплый приём в этой организации. К тому же, несмотря на кризис в строительной отрасли, недостатка рабочих мест здесь не оказалось. Стройотрядовцы были направлены на выполнение работ по монтажу барьерного ограждения и укрепительные работы. Таким образом, у студентов появился реальный шанс внести свою лепту в вводе в эксплуатацию участка автомобильной дороги «Амур». Ведь именно в этом году автодорога будет открыта для проезда в асфальтовом покрытии. «В качестве бригадира, — признаётся студенческий бригадир Дмитрий Безотечество, - работаю не первый год, поэтому виды работ для меня не новы, что облегчает трудовой процесс в этом году».

Вторая бригада отправилась строить автодорогу на Забайкальский филиал ЗАО «Труд». Возглавил бригаду студент ИрГТУ Никита Суслов, хорошо проявивший себя в период наборной кампании студенческого отряда. Спектр работ на филиале включал в себя заготовку камня, укрепительные работы. Некоторые из бойцов совместили работу в стройотряде с производственной практикой. Довольно широк спектр специальностей, на которых обучаются бойцы Байкальского стройотряда. Командир БССО Сергей Гавриленко попробовал свои силы в этом сезоне в качестве дублера мастера. Теперь можно с уверенностью сказать, что после окончания университета на производство придут хорошо подготовленные инженеры-строители, отменно освоившие большинство строительных работ.

«Студенты во время работы получают ценный опыт производственных работ, видят строительные процессы изнутри, общаются с рабочими и прорабами, – отметил Председатель Байкальского студенческого строительного отряда Вячеслав Дроздов, - несмотря на небывалую июльскую жару, бойцы с полученным заданием в основном справились и сами остались довольны результатами своего труда».

Окончание основного трудового сезона Байкальского студенческого строительного отряда запланировано на 30.08.2010 года. Желающие смогут продолжить работу до торжественного закрытия сезона 27.09.2010 года.

 

Дата добавления: 12.08.2010