Итоги круглого стола «Молодежь на рынке труда: проблемы и перспективы»

15 октября по инициативе Молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области состоялся круглый стол «Молодежь на рынке труда: проблемы и перспективы». В мероприятии приняли участие заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Наталья Дикусарова, заместитель председателя комиссии по Регламенту ЗС Антон Романов. Одним из вопросов для обсуждения на круглом столе был доклад «Стройотряды как форма самоопределения молодежи на рынке труда». Об итогах обсуждения этого вопроса сегодня на заседании Совета Байкальского стройотряда поделился председатель комитета по социально-культурному законодательству Молодежного парламента, председатель Байкальского студенческого строительного отряда (БССО) Вячеслава Дроздова.

Как отметил Вячеслав Дроздов, занятость молодежи и студентов в трудовых отрядах в летний период является эффективной формой трудовой адаптации будущих молодых специалистов, ориентации молодых людей на работу в сферах, где наиболее востребованы кадры, таких, как строительство, сельское хозяйство, педагогическая работа. Поэтому привлечение молодежи в студенческие отряды и продвижение трудовых отрядов на рынке рабочей силы области является важным и перспективным направлением в сфере содействия занятости молодежи. Председатель БССО подчеркнул, что в области действуют 6 крупных объединений студенческих отрядов, два из которых трудились в этом году на федеральных стройках: строительстве автодорог М-53 «Байкал» обход г. Иркутска, М-58 «Амур» Чита-Хабаровск и олимпийских объектов в Сочи.

«Одним из основных препятствий в решении вопроса занятости молодежи через такую форму как студенческий строительный отряд является недостаточная конкурентоспособность студотрядов с коммерческими организациями, использующими дешевую рабочую силу, сложность прохождение процедуры вступления в СРО», - заявил Вячеслав Дроздов.  

По итогам обсуждения темы по участию стройотрядов в решении вопроса дефицита кадров рабочих специальностей были сформулированы следующие рекомендации Правительству и Законодательному Собранию Иркутской области:

- выступить с законодательной инициативой об освобождении работодателей от уплаты взносов в Пенсионный фонд с тех доходов, которые получают студенты в студенческих отрядах;

- выступить с инициативой о внесении поправок в Федеральный закон № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в которых формулировки конкурсного задания для подрядчиков содержали бы использование студенческих строительных отрядов как обязательной категории работников при проведении определенных видов строительных работ;

- с целью более эффективного продвижения студенческих отрядов на рынке труда создание Учебного центра для бойцов студенческих отрядов, который будет осуществлять методическую помощь при создании и организации деятельности студенческих отрядов, реализовывать программы по повышению уровня квалификации бойцов студотрядов.

- разработка концепции развития движения студенческих отрядов региона, реализация которой могла бы осуществляться в рамках программы «Молодежь Иркутской области 2011-2013 года».

Результатом трехлетней работы станет создание качественно нового и надежного механизма вовлечения молодежи в социально-значимую, трудовую и экономическую деятельность, направленную на решение вопросов самообеспечения молодежи посредством трудовых объединений, самоопределение молодежи на рынке труда.

 

Дата добавления: 15.10.2010