Медведев подписал закон о студотрядах!

Президент России подписал принятые Госдумой поправки в закон «Об образовании». Долгожданный документ реализует давнюю инициативу МГЕР - устанавливает правовой статус студенческих отрядов. Напомним, что с 2005 года именно этот вопрос был ключевым во взаимодействии «Молодой Гвардии» и возрождающегося на наших глазах студотрядовского движения. Так что сегодняшнее решение на полном праве объявляем своей победой! Подписанный президентом Медведевым Федеральный закон «О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статью 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» был принят Государственной думой в третьем чтении 9 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 16 декабря 2009 года. Изменения подразумевают, что «студенческий отряд может представлять собой как общественное учреждение, так и общественную организацию, целью деятельности которых является организация временной занятости обучающихся, изъявивших желание в свободное от учёбы время работать в различных отраслях экономики».

Светлана Журова, вице-спикер Госдумы, член Общественного совета МГЕР:

- Студенческим строительным отрядам придается единый статус общественного объединения, и они будут защищены законом. «Обязаловки» не будет, как это было в советское время с «картошкой». Студенты будут работать не только на стройке, будут, например, и педагогические отряды. И заработок стройотрядовцев, и их права будут защищены.

Дмитрий Бадовский, заместитель директора НИИ социальных систем, член Общественной палаты РФ:

- Ситуация на рынке труда, в том числе среди выпускников, является сейчас одной из самых серьезных проблем. И на ее решение за последнее полугодие было направлено множество различных законов, в том числе закон, разрешающий создание малых предприятий при вузах.

Новый закон по студенческим отрядам также во многом носит антикризисный характер. Получив статус общественного учреждения либо общественной организации, студенческие отряды выстроят более внятные отношения с работодателем, что поможет обеспечивать временную занятость учащихся, появятся дополнительные рабочие места для студентов и молодежи. И это - одна сторона медали. Вторая заключается в том, что государство продемонстрировало свое стремление развивать молодежную инициативу. Студенты смогут не только сейчас, в данный момент времени заработать, но и в перспективе открыть свое дело, может быть, более широко участвовать в общественной жизни. И этим законом государство продолжило реализовывать молодежную политику.

URL: http://www.molgvardia.ru/nextday/2009/12/22/12825

 

Дата добавления: 18.01.2010