Промежуточные итоги работы Байкальского стройотряда

Нынешним летом на автодорогу Амур в составе Иркутской областной общественной организации «Байкальский студенческий строительный отряд» отправилось свыше ста студентов ВУЗов и ССУЗов Иркутской области! Попасть в стройотряд для студентов дело выгодное, ведь за летний сезон можно заработать как минимум 30 тысяч рублей. Но и попасть в этот отряд трудно. Несмотря на ореол романтики, в стройотряде студенты впервые сталкиваются с производственными проблемами. Чем примечателен Байкальский студенческий отряд?

Впервые идею возрождения студенческих стройотрядов в Иркутской области озвучил Юрий Тен в 1996 году. Молодежь Иркутского государственного технического университета на предложение откликнулась. Поддержание идеи молодыми людьми оказалось не только патриотическим жестом - с поправкой на современные рыночные отношения, студенты сумели извлечь из затеи вполне материальную выгоду, ведь за труд в стройотрядах не только хвалят, но и платят. Закрыв летнюю сессию, не все студенты торопились уйти на летние каникулы, купить билет на курорт или в родные края. Многие предпочли записаться в стройотряд. В июне Иркутск провожал своих студентов на стройку автодороги «Амур» Чита-Хабаровск. В 2003 году продолжил дело, начатое Юрием Теном, и вывел стройотряд на качественно новый уровень командир стройотряда 1996-1998 гг., генеральный директор ЗАО «Труд» Сергей Тен. Организация Байкальский стройотряд приобрела юридический статус, в дальнейшем был сформирован штаб стройотряда и филиалы в городах Иркутской и Читинской областях. Отправиться на стройку или заняться озеленением и благоустройством города мог каждый студент, не взирая на специальность, которой обучается в вузе.

Вот как отзывается о бойцах отряда председатель ИООО «Байкальский студенческий строительный отряд» Вячеслав Дроздов:

- В наших рядах халатных студентов нет. Все студенты горят желанием работать, подработать и помочь родителям в какой-то мере.

По словам Вячеслава Дроздова, в этом году в Байкальский стройотряд записалось более 400 студентов, треть из них прошли конкурсный отбор и попали в ряды стройотряда. Некоторые ребята, отработав основной сезон и получив долгожданную зарплату, разъедутся по домам, некоторые продолжат работать в осенний трудовой сезон. Штаб Байкальского стройотряда внимательно следит за своими подопечными и по итогам строительного сезона назовет передовиков – лучшую бригаду отряда. Уже сегодня началось подведение итогов работы бригад стройотряда за июнь-июль месяцы. И результаты подведения итогов впечатляют.

Главное преимущество, которое привлекает внимание студентов к программе возрождения стройотрядов – это не только возможность обеспечить себе летний заработок, но и шанс найти постоянную работу. По словам Сергея Тена, закрытому акционерному обществу «Труд» энергичные студенты пришлись по душе:

- Лучшие студенты, которые осваивают в течение строительного сезона профессии в составе стройотряда, как правило, остаются у нас в компании работать, являясь кадровым резервом организации.

Студенты, вступившие в стройотряды, пользуются и другими привилегиями – находясь на «трудовой сессии» они бесплатно живут и питаются в вахтовом поселке, проезд до места работ и обратно оплачивается за счет работодателя. Сергей Гавриленко – один из студентов, отдавших предпочтение труду, а не праздному летнему отдыху. Он четыре года отработал в стройотряде, на строительных площадках Амур, и ныне является командиром Байкальского стройотряда., в Иркутском государственном техническом университете получает специальность автомобильные дороги.

О возможности работать в стройотряде Сергей услышал от однокурсников. Руководство Байкальского стройотряда надеется, что каждый год их ряды будут пополняться. Глядя на энтузиазм, с которым работают молодые люди, в Иркутском штабе всерьез подумывают о создании круглогодичных отрядов.

 

Дата добавления: 07.08.2009