C чего все начиналось

Идея возрождения ССО (студенческие строительные отряды), родилась в ЗАО «Труд» в 1996 году. Руководитель фирмы Юрий Тен, и его сподвижники понимали: чтобы успешно работать на перспективу, необходимо привлекать в свои ряды молодежь. Растить лидеров. Людей, способных жить интересами коллектива, быть первыми среди равных и при этом не испортить ни с кем отношения, зарабатывать деньги в общую копилку и уметь распорядиться заработанной суммой. Заниматься формированием студенческих бригад на сезонные работы в г. Иркутске и за его пределами - это стоящее дело не только на благо города, но и на благо студентов. Ребят планировалось занять не только благоустройством города, но и отправить на такую стройку, как автодорога федерального значения Чита-Хабаровск «Амур». В то время и не предполагалось, что желающих принимать участие в работах будет настолько много.

На протяжение этих лет на строительство автодороги «Амур» ездили ежегодно по 20 – 30 стройотрядовцев. Спектр выполняемых работ широк – это монтаж труб, укрепление откосов и площадей каменной наброской, уплотнение грунта вручную и виброштампом, рубка просеки, вспомогательные работы. Каждый год между ветеранами и новичками происходил своеобразный обмен опытом и традициями движения.

Отряд примечателен еще и тем, что он единственный в своём роде, кто работает на автодороге Чита – Хабаровск «Амур». И работодатель - ЗАО «Труд», является одним из крупнейших российских подрядчиков в сфере дорожного строительства.

Отличившимися бойцами, комиссарами и командирами ССО ЗАО «Труд» 1996 – 2002 г.г. являются Тен Сергей Юрьевич, Жуков Алексей Викторович и другие ветераны стройотрядовского движения, работающие сейчас не только в ЗАО «Труд», но и других предприятиях области и России.

Дата добавления: 01.03.2002