В Иркутске торжественно открылся новый трудовой семестр для бойцов БССО

В столице Приангарья 17 мая состоялся Марш готовности студенческих отрядов, в котором приняли участие около 500 бойцов отрядов разных направлений деятельности из Иркутска, Ангарска, Черемхово и Братска. Студотряды колонной прошли по центральным улицам города – от Глазковского моста по бульвару Гагарина, улице Красного Восстания до 130 исторического квартала, а затем на площади возле ТК «Модный квартал» сдали рапорты первому заместителю председателя Правительства области Николаю Слободчикову.

«Иркутская область всегда была областью, где молодежь участвовала в грандиозных событиях и стройках. Сейчас наша область переживает второе рождение. Мы планируем осуществить большой проект в Байкальске по развитию туристической зоны и созданию современных производств. Еще один проект предстоит реализовать в Усолье-Сибирском. Новые современные предприятия планируется открыть в Тайшете и Братске. Иркутская область только будет подтверждать статус высокоразвитого и интеллектуального региона, где есть самые современные производства», - отметил Николай Слободчиков.

Торжественно командиры штабов студенческих отрядов сдали рапорты о готовности к работе в III трудовом семестре. В частности, отчитались Байкальский студенческий строительный отряд, штаб студенческих отрядов ИрГТУ, штаб Иркутского регионального педагогического колледжа, сводный студенческий отряд проводников «Баргузин», сводный студенческий отряд «Бабр» и другие.

«У нас и сегодня есть проекты, где нужны студенческие руки. В области реализуются программы по строительству дошкольных учреждений и школ, идет снос ветхого и аварийного жилья, и везде студенты могут приложить свои усилия. Я поздравляю вас с началом III трудового семестра и желаю вам больших успехов», - сказал Уполномоченный по правам человека в Иркутской области, ветеран трудового студенческого движения Валерий Лукин.

Особую роль студенческих педагогических отрядов в воспитании и организации отдыха детей отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике области Павел Никитин.

«Хочу сказать слова благодарности такому важному направлению, как педагогические отряды, которые стабильно и очень уверенно работают в детских оздоровительных лагерях области. Я знаю, что без этих ребят нормально дети отдохнуть не могут, потому что их горящие глаза и сердца заряжают детишек на весь следующий год», - подчеркнул Павел Никитин.

Напомним, всего в 2014 году планируется трудоустроить более 3 тыс. бойцов студенческих отрядов Иркутской области. Ребята будут работать на строительных объектах Иркутской и Сахалинской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского края, а также в детских оздоровительных лагерях на территории Приангарья, на предприятиях сельского хозяйства, на железнодорожных объектах и в других сферах деятельности.  

Источник: Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области
Дата добавления: 19.05.2014