Бойцы Байкальского студенческого отряда отправляются строить дороги в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае, Якутии, на Сахалине и на Кунашире

 

27 июня с первого пути железнодорожного вокзала г. Иркутска состоялась торжественная отправка Байкальского студенческого строительного отряда на трудовой сезон 2013 года. В этот день из Иркутска отправились 75 человек, которые будут строить дороги на Сахалине, на Кунашире, в Якутии, в Бурятии. Одновременно с этим с Братска в Тулун отправляется бригада на строительство автодороги М-53 «Байкал» в количестве 25 человек и 20 человек в составе иркутского стройотряда с Читы на строительство региональной автодороги «Могойтуй – Первомайский».

Основным заказчиком ИООО «БССО» является Открытое акционерное общество «Труд». Объектами работ студенческих отрядов в 2013 году являются автодороги «Южно-Сахалинск – Оха» (Сахалин), «Южно-Курильск-Головнино» (Кунашир),  «Лена» (республика Саха (Якутия),  "Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян" (Бурятия), автодорога «Могойтуй – Первомайский» (Забайкальский край) и  M53 «Байкал» (Иркутская область).

В этом году стартует 18 трудовой сезон, именно столько лет прошло с момента возрождения стройотрядовского движения региона по инициативе Юрия Тена. В 2003 году организация получила юридический статус и вышла на качественно новый уровень при поддержке стройотрядовца 1996-1998 годов Сергея Тена.

Ежегодно увеличивается количество молодежи, желающей работать в студенческих отрядах в летний период. Одной из основных проблем для развития студенческих отрядов и увеличения числа бойцов является отсутствие комплексной программы, направленной на поддержку и развития движения студенческих отрядов Иркутской области.

В 2013 году в рамках реализации программы «Молодежь Иркутской области» обучение по специальности дорожный рабочий 2 разряда прошли 75 человек. Так же Министерство по молодежной политике в лице Молодежного кадрового центра региона осуществило финансирование на компенсацию стоимости проезда по железной дороге до места производства работ. Средняя заработная плата бойцов студенческих строительных отрядов – 23 тыс. рублей в месяц.

Пресс-служба ИООО «БССО»

Дата добавления: 28.06.2013