Молодежь нужно привлекать в различные сферы экономики

Правительство Иркутской области поддержит проекты, направленные на профориентацию, трудоустройство и реализацию потенциала молодежи. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с молодежью, направившей свои предложения на интернет-площадку «Предложи свой проект губернатору».

Очередной темой обсуждения стало трудоустройство и занятость молодежи, качество получаемого образования и востребованность профессий.

Участники встречи отметили необходимость усиления профориентационной работы с привлечением предприятий, начиная со средних образовательных учреждений. Высшие и средне-специальные учебные заведения должны ориентироваться на спрос на рынке труда. Предприятиям необходимо активизировать работу с вузами с ссузами, так как они, прежде всего, заинтересованы в получении готовых специалистов.

Присутствующие на встрече представители крупных строительных компаний рассказали о практике работы со средне-специальными образовательными учреждениями по подготовке специалистов для отрасли. Также компании заявили о готовности сотрудничества со студенческими отрядами.

Еще одним направлением трудоустройства молодежи участники назвали создание собственного бизнеса. Правительство региона поддержит проекты, направленные на консультирование молодежи по развитию предпринимательства. При поддержке федеральных и областных властей на базе Иркутского государственного университета уже открыт Центр социального предпринимательства. Будет проработан вопрос создания областного бизнес-инкубатора для молодежи.

Одним из механизмов ликвидации дефицита специалистов в социальной сфере, по мнению участников дискуссии, мог бы стать целевой набор. Особенно остро стоит вопрос в привлечении специалистов на село. Сергей Ерощенко предложил открыть на базе ИГУ пилотную площадку по целевому набору и подготовке специалистов для сельских территорий.

Областная газета

http://www.ogirk.ru/news/2013-03-21/29393.html

 

Дата добавления: 22.03.2013