Студенческие отряды Иркутской области подвели итоги трудового сезона

Студенческие отряды Иркутской области подвели итоги трудового сезона

Байкальский студенческий строительный отряд подвели итоги на Областном слете студенческих отрядов Иркутской области, который состоялся в минувшее воскресенье в ДК "Орбита". В слете приняли участие бойцы студенческих отрядов, отличившиеся в третьем трудовом семестре, руководители штабов студотрядов, ветераны стройотрядовского движения, работодатели, представители правительства Иркутской области.

С приветственным словом к участникам слета обратился Заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Дубровин, министр по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области Павел Никитин.

Так же был зачитан приветственный адрес к бойцам студотрядов от депутата Государственной думы ФС РФ Сергея Тена. Сергей Тен поздравил присутствующих с открытием Областного слета, пожелал продуктивной работы и успешной поездки делегации Иркутской области на Всероссийский слет в г. Сочи.

Участники Слета отметили, что в 1996 году в Иркутской области по инициативе Юрия Тена появился студенческий строительный отряд, которому предстояло принять участие в стройке века «Амур» Чита – Хабаровск в составе Открытого акционерного общества «Труд». Этот год можно считать началом возрождения массового движения студенческих строительных отрядов.

В развитии движения студенческих отрядов Иркутской области прослеживается устойчивая динамика развития. Так, благодаря совместным действиям Правительства, социально-ответственного бизнеса, ВУЗов региона на сегодня в области действуют 5 крупных объединений студенческих отрядов регионального и межрегионального масштаба: «Байкальский студенческий строительный отряд», Иркутский сводный студенческий отряд «БАБР», «Студенческие отряды Иркутского Государственного Университета путей сообщения», «Иркутское объединение студенческих педагогических отрядов», Иркутское региональное отделение молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды».

Байкальский стройотряд, являясь одним из крупных в регионе, принимал участие в этом году в строительстве и реконструкции автодороги Южно-Сахалинск - Оха на Сахалине, Южно-Курильск - Головнино на Кунашире, Лена от Невера до Якутска в Якутии, Могойтуй – Первомайский в Забайкальском крае, Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан в республике Бурятия, М-53 «Байкал» в Иркутской области. Педагогические отряды традиционно занимались организацией досуга детей и подростков, совершенствованием умений и навыков воспитательной работы с детьми.

По итогам трудового семестра бойцам студотрядов были вручены благодарственные письма министра по физической культуре спорту и молодежной политике. Одними из первых благодарности получили члены Байкальского стройотряда: Дроздов Вячеслав, Кичинский Максим, Гавриленко Сергей, Перевалова Любовь, Огай Евгений, Никешин Алексей, Кореев Батор – комссостав организации, представляющий Иркутский государственный технический университет, Братский государственный университет и Восточно-сибирскую государственную академию образования.

Председатель Байкальского стройотряда Вячеслав Дроздов вручил лучшим по итогам трудового сезона почетные грамоты, благодарственные письма и премиальные выплаты Открытого акционерного общества «Труд» и Иркутской областной общественной организации «Байкальский студенческий строительный отряд». На протяжении многих лет Труд оказывает поддержку Байкальскому стройотряду, так же немаловажно внимание министерства по молодежной политике региона, которое выражается в вопросах организации отправки на место производства работ и обучения студентов – бойцов отряда. В знак благодарности за плодотворное сотрудничество Совет Байкальского стройотряда вручил благодарности Министру по молодежной политике Павлу Никитину и Председателю Иркутского РСО Николаю Петрову.

В рамках слета состоялось совместное совещание руководителей студенческих отрядов. Прошел круглый стол на тему "Реальное положение дел в студотрядах и перспективы развития движения студотрядов Иркутской области".

На круглом столе Павел Никитин отметил, что на сегодняшний день существуют две успешных модели организации студенческих строительных отрядов. Первая модель – студотряд, созданный при организации-работодателе на примере взаимодействия Байкальского студенческого строительного отряда и Открытого акционерного общества «Труд». Вторая модель - студотряд, созданный при ВУЗе на примере студенческого отряда Иркутского государственного университета путей сообщения. основными заказчиками для студенческих строительных отрядов. В случае опыта взаимодействия Байкальского стройотряда с работодателями существует реальная возможность долгосрочного планирования, так как, имея соглашение о долгосрочном сотрудничестве, можно планировать и рассчитывать потребность в востребованных специалистах строительной отрасли на предприятиях региона.

Председатель Иркутского областного комитета общественной организации "Российский союз молодёжи" Александр Попов предложил обратиться с инициативой к депутатам с предложением на законодательном уровне проработать вопрос о взаимодействии органов власти, учебных заведений, работодателей и студенческих отрядов.

Областной слет студотрядов закончился праздничным концертом. Впереди у студотрядовцев  Всероссийский слет и целый год учебы и подготовки к очередному трудовому семестру.

 

Источник: Пресс-служба ИООО «БССО»
Дата добавления: 07.10.2013