Студенты участвуют в строительстве самого крупного объекта Универсиады-2013

В возведении футбольного стадиона на 45 тысяч мест в Казани помогает сводный студенческий отряд. В его составе 114 ребят из Казани и других городов Татарстана, а также Волгограда, Уфы, Элисты, Магнитогорска, Челябинска. Самый многочисленный отряд приехал на эту стройку из Пермского края - 18 человек.

Как сообщает агентство «Татар-информ», большинство студентов - ребята, получающие инженерные специальности. Бойцы стройотряда трудятся в две смены: с 7 до 18 или с 8 до 19 часов. В ночную смену они не выходят, по субботам - сокращенный рабочий день. Зарплата от 17 до 25 тысяч рублей.

Денис Леонтьев приехал из соседней Чувашской Республики. По его словам, работа на возведении стадиона - для него отличная возможность заработать и лучше узнать Казань - красивый город с тысячелетней историей. Денис на стройке с 6 июля и планирует пробыть здесь до середины августа. «Мы и бетон заливаем, и строительные леса разбираем, и монтаж-демонтаж опалубки делаем, выполняем работы по вязке арматуры», - рассказал парень.

Данис Тагиров представляет Магнитогорск. Он - стройотрядовец с опытом. Прошлым летом работал в родном МГТУ - участвовал в ремонте помещений университета, заливал полы. А в эти каникулы решил поехать на стройку объекта Универсиады. «Для меня участие в студенческих трудовых отрядах - это способ заработать и увидеть новых людей», - говорит Данис.

Футбольный стадион на 45 тысяч зрительских мест станет главной спортивной ареной Татарстана и крупнейшим в Поволжье подобным сооружением. Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013. В дни Игр в этом комплексе будут располагаться Главный пресс-центр (Main Press Centre – ММС) и Международный вещательный центр (International Broadcasting Center – IBC). Ожидается, что в 2018 году на этом стадионе пройдут игры группового этапа Чемпионата мира по футболу.

Ильдар Закиров, Независимое педагогическое издание «Учительская газета»

 

Дата добавления: 12.08.2012