Стройотряд как форма «трудового туризма»

Cотрудники СМИ республики Татарстан побывали на строящемся в столице футбольном стадионе вместимостью 45 тысяч зрителей. Представители прессы познакомились с членами стройотрядов из разных уголков страны, работающих на масштабном объекте.

В составе строительного студенческого отряда «Казань-2013» на возведении одной из главных спортивных арен столицы трудятся представители девяти регионов России – от студентов из соседних Марий Эл и Чувашии до относительно далеких Челябинской области и Калмыкии. Всего на стройке заняты более ста представителей студенчества России. В основном на возведении стадиона работают ребята, получающие строительные и инженерные специальности. Самый многочисленный отряд – 18 человек – приехал из Перми. Студентам обеспечено бесплатное питание и проживание в общежитиях.

В течение июля и августа ребята занимаются монтажом и демонтажем опалубки, трудятся на вязке арматуры, овладевают общестроительными специальностями.

Помимо неплохого заработка – около 20 тысяч рублей, – студенты знакомятся с Казанью, одним из туристических центров страны, общаются с представителями других регионов.

В свободное от работы время для молодых строителей были организованы экскурсии в Казанский Кремль, Раифский монастырь, остров-град Свияжск. Также планируется свозить ребят в древний город Болгар.

Георгиев Павел, Республика Татарстан

 

Дата добавления: 02.08.2012