Областной слет студотрядов прошел в Иркутске

Областной слет студенческих отрядов прошел в Иркутске. В нем приняли участие почти 300 бойцов и ветеранов студотрядов Иркутской области, в том числе бойцы Байкальского студенческого строительного отряда.

Слет студенческих отрядов Иркутской области проходит ежегодно. Его главная цель – подвести итоги третьего трудового семестра. В этом году более 3 тыс. студентов Приангарья участвовали в строительстве объектов по всей России от Сочи до Сахалина. Основным Заказчиком работ для строительных отрядов являлось традиционно Закрытое акционерное общество «Труд». Около 500 человек трудились проводниками и помощниками машинистов. Кроме того, были сформированы так называемые сервисные отряды, участники которых работали в сфере торговли и ЖКХ.

С приветственным словом к студенческим отрядам обратился министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов:

– Я поздравляю вас с окончанием трудового семестра, с тем, что вы успешно завершили летний сезон, потрудились в разных местах Иркутской области и России в целом. Мы можем гордиться той работой, которую вы проделали.

Затем он вручил благодарственные письма министерства лучшим бойцам студенческого трудового движения Иркутской области. В их числе оказались Председатель БССО Вячеслав Дроздов, командир БССО Гавриленко Сергей и комиссар БССО Черкасов Станислав. Говорит, что каждому сезону предшествует тщательная подготовка, кроме того, участники отряда регулярно готовят концертные программы на праздники в детских домах Иркутска.

Бойцы в свою очередь вручили Игорю Иванову благодарственное письмо за долголетнее сотрудничество министерства со студенческими строительными отрядами. Ведомство активно поддерживает временную сезонную занятость студентов. Так, в рамках областной программы «Молодежь Иркутской области» на 2011–2013 годы предусмотрены средства на оплату проезда к месту работы. Теперь проезд студентов к месту работы частично компенсируется из средств областного бюджета.

Областной слет студотрядов закончился праздничным концертом. Впереди у ребят целый год учебы и подготовки к очередному трудовому семестру.

По итогам областного слета на заседании Совета Иркутской областной общественной организации «Байкальский студенческий строительный отряд» был назначен новый командир отряда, им стал Черкасов Станислав, студент БГУЭП.

Пресс-служба ИООО «БССО»

 

Дата добавления: 27.10.2012