Борис Грызлов: Стройотряд – полезная школа для молодежи

Спикер Государственной Думы, председатель Высшего совета «Единой России» высказался о перспективах развития движения студенческих стройотрядов в стране:

- В последние годы традиция стройотрядов начинает возрождаться. Стройотрядовцы принимают участие в реализации таких национальных проектов, как «Развитие АПК» и «Доступное жилье», они строят олимпийские объекты в Сочи, объекты к саммиту АТЭС во Владивостоке. Это только самые известные направления.

В то же время участие студенческих отрядов в реализации инфраструктурных проектов может быть более широким. О перспективах такой работы председатель нашей партии, председатель правительства Владимир Путин говорил на недавней встрече с представителями студенческих стройотрядов в Сочи 14 июля.

До кризиса количество участников студенческих отрядов оценивалось примерно в четверть миллиона человек, но потом работодатели в меньшей степени стали готовы предоставлять рабочие места молодым людям. Сейчас, когда страна выходит из кризиса, появляются возможности существенно превысить прошлые показатели.

Идет развитие необходимой для этого правовой базы. В 2009 году президент Дмитрий Медведев поставил вопрос о правовом статусе стройотрядов, и в декабре прошлого года мы приняли поправки в законодательство об образовании в части создания студенческих отрядов.

Однако мы не считаем, что работа депутатов в этом направлении закончена. Необходимы дополнительные стимулы, чтобы студенческие отряды шире привлекались к реализации крупных проектов. Такие предложения есть, в том числе в форме законодательных инициатив. Одна из них предполагает освобождение работодателей от уплаты взносов в Пенсионный фонд с тех доходов, которые получают студенты в студенческих отрядах. Это предложение, безусловно, еще будет обсуждаться. Но очевидно, что дополнительные стимулы нужны. Тем более что желание работать в студенческих отрядах у молодежи есть. Не менее важна будет организационная поддержка со стороны партии, в том числе - со стороны наших губернаторов. Такую оргподдержку будет расширять и «Молодая Гвардия Единой России».

Студенческие стройотряды должны обрести достойное место в жизни современной России. Мы помним, что бойцы стройотрядов принимали участие во многих масштабных проектах. Стройотряд - это школа, которую полезно и интересно пройти молодому человеку. Это подтверждает, кстати, и мой личный студенческий опыт.

По информации www.molgvardia.ru

 

Дата добавления: 29.07.2010