Подведены итоги месячника по очистке города от мусора

Сегодня на заседания Совета Иркутской областной общественной организации «Байкальский студенческий строительный отряд» были подведены итоги месячника по очистке города от мусора. В г. Иркутске по традиции прошел общегородской субботник. Ежегодно в нем принимают участие представители власти города, общественных объединений, сами жители города. Байкальский студенческий строительный отряд в этом году обратил внимание на «проблемные» участки Октябрьского района. Совместно с Комитетом по управлению Октябрьским округом для проведения субботника были обозначены места в районах улиц Каннская, Загоскина, Ядринцева. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Тен, являясь генеральным директором ЗАО «Труд», оказывает пристальное внимание г. Иркутску в целом и Октябрьскому округу в частности. Вот и сейчас он не обошел вниманием данное мероприятие и поддержал инициативу стройотряда, оказав материально-техническую поддержку для проведения субботника.

24 апреля в 10:30 утра несмотря на неблагоприятные погодные условия, бойцы отряда в количестве 50 человек в полном обмундировании, вооружившись метлами, граблями, перчатками и пакетами принялись за очистку улиц и придворовых территорий Октябрьского района. Работы предстояло достаточно много, на то оно и «проблемное» место! Силами одного дворника здесь не обойтись. Убирая бытовой мусор, начинаешь понимать, что труд дворника так же важен, как и труд любого руководителя. Невозможно обойтись без таких простых и в то же время важных профессий, этому не учат в университетах, это должно быть основой каждого человека. Субботник проходил в дружественной обстановке, под шутки и отличное настроение. Результатом мероприятия стало более 300 пакетов с мусором, которые затем погрузили в автосамосвалы и вывезли на свалку. Также бойцы отряда позаботились и о деревьях, обработав от вредителей - насекомых более 100 деревьев.

Стоит отметить, что активно в работу бойцов включались и местные жители, давали ценные советы, приносили свой инвентарь, участвовали в уборке. Кульминацией всего стал огромный пирог, приготовленный специально для ребят. По окончании уборки состоялось чаепитие и разговор о деятельности студенческих отрядах. Оказалось, что практически каждый из участвующих в разговоре был бойцом отряда, будь то строительного или педагогического. И это не удивительно, ведь именно участие в таких объединениях дает нужный жизненный опыт социализации, работы в коллективе, поиска своего места в жизни.

Важно помнить, что чистый подъезд, чистая улица, чистый город – это чистая Родина-Россия, чистая планета и светлое будущее для наших потомков!

 

Дата добавления: 26.04.2010