Студотряды станут всероссийской общественной организацией

В Волгограде проходит всероссийское совещание региональных штабов студенческих отрядов. Движению РСО необходимо «сверить часы» в обновленной, заметно более благоприятной правовой реальности. Принятое решение о преобразовании РСО в общероссийскую общественную организацию студотрядовцы называют историческим. Напомним, что в конце 2009 года российские студотряды обрели долгожданный правовой статус.

Алексей Рябцевич, председатель Совета "Российских студенческих отрядов":

- 27 февраля состоялся четвертый внеочередной съезд молодежного всероссийского общественного движения российских студенческих отрядов. Основное решение, которое было принято - движение преобразовано во всероссийскую молодежную общественную организацию. Мы изменили свою организационно-правовую форму и привели ее в соответствие с федеральным законом, который установил правовой статус студенческим отрядам. Согласно закону, это либо общественные учреждения, либо общественные организации. Это первое.

Второе. Мы наметили планы на ближайший 2010 год по созданию и организации работ всероссийских молодежных строек, а также на объектах в Сочи, на объектах саммита АТЭС, на объектах Универсиады в Казани и т.д.

В состав правления нашей организации вошел председатель Политсовета МГЕР Руслан Гаттаров. В состав центрального исполнительного комитета (Центральный штаб РСО) мы пригласили координатора федеральной программы МГЕР "Я - доброволец" Сергея Перова. А в наблюдательный совет - члена Координационного Совета МГЕР Андрея Сафронова. Я уверен, что это еще больше закрепит наши дружеские взаимоотношения с «Молодой Гвардией», которые уже позволили нам «пробить» правовой статус и организовать студенческие стройки. У нас в планах - активная совместная работа.

Сейчас в правительстве РФ на исполнении находится поручение президента об обеспечении студенческих отрядов рабочими местами. Там два есть момента: создать обязательства у подрядчиков, строительных компаний по созданию таких рабочих мест и создать стимулирующие эффекты строительным компаниям, чтобы они привлекали студенческие отряды. Сегодня на съезде мы обсуждали механизмы, как можно организовать работу студотрядов, формирование объемов работ. Сейчас в правительстве подготавливаются соответствующие нормативно-правовые акты на федеральном уровне. Становится ясно, что аналогичные нормативно-правовые акты должны выйти и в регионах, на местном уровне. И здесь очень важен ресурс «Молодой Гвардии». Я имею в виду депутатов-молодогвардейцев, которые работают в муниципальных и региональных заксобраниях. Совместными усилиями мы сможем провести эти проекты законов и постановлений. Мы надеемся, что уже в 2010 году они будут приняты и начнут работать в большинстве субъектов РФ. Это позволит создать эффективную систему организации летнего трудоустройства молодежи.

Денис Кравченко, заместитель руководителя Федерального агентства РФ по делам молодежи, член Общественного совета МГЕР:

- Сегодняшний съезд студенческих строительных отрядов, командиров штабов и руководителей окружных организаций носит исторический характер. Было принято решение преобразовать всероссийское движение студотрядов в новый формат - всероссийскую общественную организацию. Также на съезде обсуждался устав и подходы к дальнейшей работе.

Сегодня - второй день съезда. А вчера работа закончилась рабочим совещанием в 5 утра. Кипели жаркие споры, но все закончилось принятием основного решения - студотряды будут жестко вертикально интегрированной всероссийской общественной организацией. В составе федеральной организации будут региональные и местные отделения. В общем, классическая модель общественной организации, которая с учетом наших совместных наработок в прошлом году, сможет претендовать на государственную поддержку, на финансирование из федерального бюджета и т.д.

Кроме всего прочего, на съезде было принято решение, что центр студенческих строительных отрядов в ЮФО перенесут в Волгоград. Сегодня мы встречались с губернатором области. Он очень тепло принял делегацию, которую съезд направил к нему и пообещал максимальную поддержку по различным объектам.

Губернатор предложил объявить 4-5 достаточно больших объектов молодежными студенческими стройками. Например, сейчас в Волгограде строится огромный спортивный комплекс с самым современным водным стадионом на юге России. Губернатор любезно предложил студенческим строительным отрядам заняться облагораживанием огромной территории вокруг этого комплекса. Договорились, что в случае необходимости силами студотрядов будет достраиваться мост через реку Волгу и другие объекты. Я лично удовлетворен ходом совещания и съезда.

Мы подвели итоги прошлого года и наметили более амбициозные цели на 2010 год. Конечно, всероссийская организация студотрядов планирует занять активную и даже агрессивную публичную позицию через федеральные СМИ и интернет-сообщества. В ближайшее время в стране начнется полномасштабная рекламная кампанию движения.

По информации www.molgvardia.ru

 

Дата добавления: 27.02.2010