И ректоры были студентами

Более двух сотен лет российские студенты 25 января отмечают свой «профессиональный» праздник, который волею фаворита императрицы Елизаветы графа Шувалова совпал с днём святой Татьяны. За многие годы в студенческой среде сложились определённые традиции этого праздника, а те, кто уже вышел из студенческого возраста, в этот день непременно и с удовольствием вспоминают свои молодые годы. Воспоминаниями о ярких событиях студенческой жизни с «АиФ в ВС» поделились ректоры иркутских вузов.

Михаил Винокуров - БГУЭП (из книги «Ректор. Выбор. Судьба» Арнольда Харитонова):

«Студент нархоза Михаил Винокуров ездил в стройотряды трижды. Первый год строили домостроительный комбинат, что в пригороде Иркутска Мельниково. Там сразу возникла проблема - нархоз всегда был вузом преимущественно девичьим, а в Мельниково народ проживал лихой, парни - особенно. Ещё бы - по соседству такой соблазн, целый цветник культурных девчат, вот и летели, как шмели на цветы. Пришлось объединить не такие уж многочисленные мужские силы отряда, чтобы оградить своих девчат. Решили по очереди дежурить. Раз выпал черёд Михаилу. С другом сидели у костра, дремали. Вдруг со стороны врачебной палатки какой-то шорох раздался. Глядь, парень девушку на руках несёт. Перемигнулись, пропустили парочку чуть вперёд, а потом гаркнули: «Стой! Руки вверх!» Парень от неожиданности действительно руки поднял, девушка в соответствии с законом Ньютона упала на землю. Присмотрелись, а это свой парень, отрядный врач из мединститута...»

Игорь Малов - ИГМУ:

- Какой-то один яркий случай из своей студенческой жизни сложно выделить. Самые яркие и дорогие воспоминания, как ни странно, связаны с нашей общественной обязанностью - сельскохозяйственными работами. Жизнь в деревнях одной большой студенческой семьёй, выполнение несвойственной нам работы, необычная пища, сон на свежем воздухе - ощущение сентября, которое сохранилось в памяти до сих пор. Во все годы учёбы в институте я выезжал в стройотряды, но особенно запомнился первый стройотряд - строительство в Лисихе мемориала жителям Иркутской области, погибшим во время Великой Отечественной войны. Это была очень ответственная работа, мы очень дорожили возложенной на нас миссией.

Григорий Воскобойник - ИГЛУ:

- В наше время многие студенты работали в стройотрядах, и студенты лингвистического университета, тогда ещё «иняза», не были исключением. В 1979 году нам довелось работать в интерстройотряде в ГДР - вместе со студентами из 10 стран строили железную дорогу. Это было очень символично, ведь мы не просто строили, общались на нескольких языках, учились понимать друг друга, узнавали о других странах не по лекциям и учебникам, а по рассказам такой же, как мы, молодёжи. Нужно сказать, что традицию международных обменов активно развиваем, наши студенты и сотрудники проходят стажировки в европейских и восточных странах и всегда этой возможности рады!

"АиФ - В Восточной Сибири", №3 

 

Дата добавления: 27.01.2010