Новое поколение выбирает ТРУД!

Стройотряды входят в моду. Когда-то в стройотрядах трудились наши бабушки и дедушки, папы и мамы. Тогда это слово вызывало уважение и чувство гордости. Но потом об этом виде трудоустройства молодежи забыли, так что современная молодежь с трудом может расшифровать аббревиатуру ССО (студенческий строительный отряд) и не особо проявляет желание трудиться в то время, когда все отдыхают. Но пришло время, когда стало абсолютно ясно, что именно стройотряды, занимая молодежь, сыграют основную роль в борьбе с безработицей во время кризиса. Согласно статистике, число участников стройотрядов в России ежегодно растет – от 130 тысяч в 2004 году до 270 тысяч в 2008 году. Нынешним летом в эту деятельность планируют вовлечь более 500 тысяч человек.

Прошлым летом а г. Ангарске был образован филиал Байкальского студенческого строительного отряда, получивший название АМСО «Вектор». Эксперимент удался: молодежи понравилось, работодателям тоже.

– ССО – это уникальная возможность для молодых людей попасть в коллектив сверстников, найти новых друзей. Работая в студотрядах, молодые люди приобретают профессиональные навыки, которые обязательно пригодятся в жизни. У участников расширяется кругозор, появляется чувство ответственности за себя и членов своего коллектива, формируются лидерские, организаторские способности, это замечательная возможность найти свое призвание и проверить себя, – говорит руководитель штаба БССО АМСО «Вектор» в Ангарске Николай Петров.

Соглашается с ним и руководитель молодежного парламента Ангарска Андрей Денисов: – Будучи студентом, я сам прошел эту школу: в Иркутске строили здание на площади Декабристов, я был бригадиром. Тогда сделал переоценку ценностей. Это был мой первый физический труд. В тот момент, когда после работы руки уже ничего не держат, о деньгах задумываешься совсем по-другому.

По меркам студентов в стройотряде можно заработать немало: в прошлом году ангарские студенты за свой труд получали до 16 тысяч рублей в месяц, проживание и проезд оплачивал работодатель. – В этом году  наблюдается интересная тенденция: в отряды стремятся девушки! Это конечно отрадно, но вот фронт предлагаемых работ у нас явно не женский, поэтому многим студенткам вынуждены отказывать или искать альтернативную работу, – говорит Николай..

По словам руководителя штаба АМСО, часть молодых людей желает временно трудоустроиться, не выезжая за пределы Ангарска. Для этих целей в 2009 году участники ангарского стройотряда расширяют фронт работ, находя вакансии на строительных площадках Ангарска, в том числе благоустройство объектов строительства, бетонные, малярные работы. Главный же объектом остается автомобильная дорога федерального значения «Амур» Чита-Хабаровск.

– Работа в стройотряде – это первая возможность почувствовать себя полностью взрослым. Это время, когда можно проверить приятельские отношения и приобрести настоящих друзей на всю жизнь. Работа в стройотряде запоминается навсегда, после нее никакой ремонт или стройка не страшны, – заканчивает Андрей Денисов. – Я рад, что был стройотрядовцем. Я горд, что был стройотрядовцем. Я счастлив, что был стройотрядовцем. У этого движения славное прошлое, уверен, что и большое будущее.

Ольга Малгатаева

 

Дата добавления: 25.06.2009