Состоялся III Всероссийский студенческий форум

Делегация Приангарья приняла участие в III Всероссийском студенческом форуме, который состоялся 5-8 ноября 2007 года в Краснодаре. Организаторы форума – Министерство образования и науки РФ и администрация Краснодарского края. Форум был направлен на организацию диалога представителей студенческой молодежи с представителями органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, выработку общих стратегических принципов в решении проблем студенческой молодежи, активизацию потенциала студенчества РФ. В мероприятии приняли участие более 1000 человек.

В рамках форума прошли выставки студенческих инициатив, проектные мастерские, круглые столы по темам: «Возможности занятости и карьеры», «Доступность и качество образования. Болонский процесс», «Развитие мировой науки и инновационная деятельность», «Культура здорового образа жизни», «Студенческое самоуправление: защита прав и школа лидерства», «Гражданская позиция и участие в реализации молодёжной политики», «Общественная безопасность: проблемы и решения», «Развитие молодежных СМИ», «Молодежь и Олимпиада-2014» – движение «Российские студенческие отряды», «Участие молодежи в реализации приоритетных национальных проектов». В работе круглых столов приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булев, а также руководитель Управления по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Игорь Мельниченко.

Итогом проведения форума стала резолюция, в которой участники мероприятия обратились к Президенту и Федеральному Собранию РФ. В резолюции молодые люди посчитали необходимым объявить 2009 год «Годом молодежи»; поддержать инициативу студенческих отрядов в участии в реализации приоритетных национальных проектов. Также в резолюции отмечена необходимость включения в состав совещательного органа по организации и проведению Олимпиады «Сочи-2014» при Президенте РФ представителя от движения студенческих отрядов, принятия Федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации»; повышения ежегодной стипендии в вузах и ссузах не менее чем на 50%, до уровня прожиточного минимума; поддержания заявки г. Казани на право проведения Всемирной летней Универсиады в 2013 году.

В конце резолюции участники форума обратились к молодежи РФ с призывом принять участие в работе студенческих отрядов по возведению Олимпийских объектов и в освоении регионов Сибири и Дальнего Востока.

Дата добавления: 10.11.2007