Байкальский студенческий строительный отряд принял участие в военном парад и торжественном шествии 9 мая в Иркутске

Байкальский студенческий строительный отряд принял участие в военном парад и торжественном шествии 9 мая в Иркутске. Столица Приангарья стала одним из 24 городов России, где прошли военные парады в честь 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В торжественном шествии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина, военный комиссар Иркутской области Игорь Игнашков, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель городской Думы Иркутска Александр Ханхалаев.

Депутаты Законодательного собрания и городской Думы почтили память павших в боях Великой Отечественной войны возле монумента «Вечный огонь Славы». В рамках торжественного митинга состоялось возложение гирлянды к мемориалу и к памятнику дважды герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Белобородову.

В торжественном шествии в Иркутске на площади им. Кирова приняли участие Гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина краснознаменная дивизия, участвовавшая во всех крупнейших сражениях Великой Отечественной войны. Более 30 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя Советского Союза и один – Героя России. В праздничной колонне прошли военнослужащие Иркутского соединения ракетных войск стратегического назначения. По итогам боевой подготовки в 2013 году соединение признано одним из лучших в ракетных войсках стратегического назначения среди соединений, вооружённых ракетным комплексом «Тополь».

«Сколько бы ни прошло лет с того светлого и памятного мая 1945 года, этот день для каждого жителя нашей страны навсегда будет праздником и днем памяти одновременно. Миллионы советских людей, десятки тысяч жителей Иркутской области сложили свои головы на полях сражений, трудились в тылу во имя Победы, не жалея сил, чтобы мы сегодня могли мирно жить и работать, растить детей и внуков, уверенно встречать каждый новый день. В этот праздник мы преклоняемся перед подвигом тех, кто сражался на фронтах и ковал победу в тылу, чьи мужество и героизм всегда будут служить примером верности долгу и преданности родному Отечеству. Все ветераны, участники войны, труженики тыла – герои поколения, вынесшего на своих плечах самую жестокую из войн и одержавшего самую трудную, но самую величественную Победу. Этот праздник навсегда останется в истории нашей страны», – отметил в своем выступлении Сергей Ерощенко.

В настоящее время в Приангарье проживают более 2 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 232  жителя блокадного Ленинграда, 448 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 23, 6 тыс. тружеников тыла. Десятки тысяч воинов-иркутян награждены боевыми орденами и медалями, 137 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 29 стали полными кавалерами Ордена Славы.

Велик вклад в Победу жителей Приангарья, проявивших настоящий трудовой подвиг в тылу. За годы войны оборонными предприятиями Иркутской области выпущено более 2 тысяч бомбардировщиков различных типов, более 260 танков, более 18,5 тысячи минометов, более 35 млн авиабомб, мин и артиллерийских снарядов. Более 500 тысяч раненых красноармейцев прошли лечение в госпиталях Иркутской области. Труженики полей вырастили 500 млн пудов зерна.

В шествии приняли участие 100 кадетов, 150 военнослужащих войсковой части 59968 ракетных войск стратегического назначения, 100 военнослужащих войсковой части 6531 иркутского соединения внутренних войск МВД России, 150 курсантов ВСИ МВД и сотрудников главного управления МВД России по Иркутской области, Иркутского казачьего войска, служащие ГУФСИН России по Иркутской области, Иркутской таможни, управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области и Главного Управления МЧС России по Иркутской области.

«Сегодня хорошая погода, огромное количество людей на улицах города, которые чествуют наших ветеранов и кричат “ура” людям, которые отвоевали и освободили нашу страну. Я знаю о войне из рассказов своих дедов, из многочисленных книг и фильмов, исторических книг, которые всегда читал. Как и любой россиянин, 9 мая я чувствую боль и гордость за подвиги своих предков. Своим сыновьям я рассказываю о том, что военные подвиги – это не всегда то, что показывают по телевизору и описывают в книгах. Когда мы занимались проектом “Стена памяти”, то получали очень много писем от участников войны и их родственников. И в этих письмах была истинная правда о той войне. Война, к счастью, закончилась, оставив память в сердцах людей, боль утраты и чувство гордости за страну, в которой живет народ-победитель», — отметил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Участники акции «Бессмертный полк», которые несли в руках портреты своих родных — ветеранов Великой Отечественной войны также прошли в колонне.

Строевую подготовку, умение обращаться с оружием и тактико-физическую продемонстрировали курсанты Восточно-Сибирского института МВД России.

Боевые навыки продемонстрировал ОМОН. Группа СОБРа освободила заложников из автобуса.

 

Источник: РИА IrkutskMedia
Дата добавления: 12.05.2014